香枦園スカイハイツ

  • 兵庫県西宮市泉町

  • 阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩15分

  • 1972年築 / 5階建 / 68戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.7
非常に割安

推定相場価格より15.8%割安

販価
1,680万円
20.7万円/㎡
相場
1,995万円
24.6万円/㎡
1,393
1,795
2,196
2,598
AI査定結果
推定相場価格
1,995万円
24.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,795万円〜2,196万円
22.1万円/㎡〜27.0万円/㎡
推定賃料
10.3万円
0.13万円/㎡
推定利回り
7.3%
 
最終更新日: 2026年5月21日
香枦園スカイハイツ
1,680万円(20.7万円/㎡)/ 1階 / 81.25㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴36件の平均平米単価は25.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/211,680万円20.7万円1階 81.25㎡ 3LDK
2026/05/121,780万円21.9万円1階 81.25㎡ 3LDK
2026/05/091,680万円20.7万円1階 81.25㎡ 2LDK
2026/04/291,880万円23.1万円1階 81.25㎡ 3LDK
2026/04/271,780万円21.9万円1階 81.25㎡ 2LDK
2026/04/051,880万円23.1万円1階 81.25㎡ 2LDK
2026/03/311,980万円24.4万円1階 81.25㎡ 3LDK
2026/03/231,480万円23.4万円4階 63.25㎡ 2LDK西
2026/03/231,480万円23.4万円4階 63.25㎡ 1LDK+S
2026/03/171,980万円24.4万円1階 81.25㎡ 2LDK
2026/03/091,780万円25.4万円4階 70㎡ 2LDK
2026/03/031,780万円28.1万円4階 63.25㎡ 1SLDK
2026/02/282,080万円25.6万円1階 81.25㎡ 2LDK
2026/02/281,780万円28.1万円4階 63.25㎡ 2LDK西
2026/02/212,080万円25.6万円1階 81.25㎡ 3LDK
2026/01/272,380万円29.3万円1階 81.25㎡ 3LDK
2025/12/261,899万円23.4万円4階 81.25㎡ 2LDK+S
2025/12/191,899万円23.4万円4階 81.25㎡ 3LDK
2025/12/102,380万円29.3万円1階 81.25㎡ 2LDK+S
2025/12/091,980万円31.3万円4階 63.25㎡ 2LDK西
2025/12/081,999万円24.6万円4階 81.25㎡ 2SLDK
2025/12/021,980万円28.3万円4階 70㎡ 2LDK
2025/11/131,999万円24.6万円4階 81.25㎡ 3LDK
2025/11/102,280万円32.6万円4階 70㎡ 2LDK
2025/11/102,380万円29.3万円1階 81.25㎡ 2LDK-
2025/11/042,099万円25.8万円4階 81.25㎡ 2LDK
2025/10/172,099万円25.8万円4階 81.25㎡ 3LDK
2025/10/142,198万円27.1万円4階 81.25㎡ 2LDK+S
2025/10/022,198万円27.1万円4階 81.25㎡ 3LDK
2024/10/281,680万円26.6万円3階 63.25㎡ 3LDK
2024/10/042,580万円31.8万円3階 81.25㎡ 3LDK
2024/06/201,200万円19.0万円2階 63.25㎡ 3LDK
2024/06/191,480万円23.4万円3階 63.25㎡ 3LDK
2024/06/152,780万円34.2万円3階 81.25㎡ 3LDK
2024/04/291,380万円21.8万円2階 63.25㎡ 3LDK
2023/12/231,690万円26.7万円5階 63.25㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は20.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/21
香枦園スカイハイツ
西宮市泉町
香櫨園駅15分 1,680万円20.7万円81.253LDK1階 / 5階建 197268RC
2024/03/29甲子園ビューハイツN棟
西宮市上甲子園一丁目
甲子園口駅14分 1,780万円22.8万円77.982LDK5階 / 5階建 197135RC
2026/04/30甲山グリーンハイツ
西宮市甲陽園目神山町
甲陽園駅14分 1,198万円17.6万円68.042LDK3階 / 3階建 南東197330RC
2025/10/20ハイツ苦楽園A棟
西宮市苦楽園一番町
苦楽園口駅15分 2,390万円24.6万円97.283LDK1階 / 4階建 南東197428RC
2026/02/22苦楽園レックスマンション
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 1,600万円19.1万円83.943LDK5階 / 7階建 197470RC
2026/05/22シーアイマンション第2甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅8分 1,350万円16.6万円81.113LDK4階 / 5階建 南西197452RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で17.2%下落、西宮市では31.4%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.7万円)は西宮市の平均と比較して29.4%割高です。
1965〜1975年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
16.9万円/㎡
前年比-17.2%
西宮市
16.0万円/㎡
前年比-31.4%

所在地兵庫県西宮市泉町
交通阪神本線香櫨園駅徒歩15分
築年月1972年
階数5階建
総戸数68戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション